ООН зафиксировала 1793 смерти гражданских украинцев с начала полномасштабного вторжения РФ

Война
Эксгумированные из братской могилы тела жителей Бучи, убитых российкими оккупантами. Киевщина Фото: facebook.com/UA.National.Police

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) зафиксировало 1793 случая гибели и 2439 случаев ранений гражданского населения Украины, всего 4232 жертвы российского полномасштабного вторжения.

Об этом говорится в сообщении УВКПЧ, которое фиксирует жертвы с начала развязанной России войны, опубликованном 10 апреля.

В частности, среди убитых — 458 мужчин, 294 женщины, 27 девочек и 46 мальчиков, а также 69 детей и 899 взрослых, пол которых пока неизвестен.

Ранены 279 мужчин, 213 женщин, 47 девочек и 46 мальчиков, а также 136 детей и 1718 взрослых, пол которых пока неизвестен.

Большинство смертей и ранений обусловлено применением боеприпасов и взрывчатых веществ с большой площадью впечатления, включая обстрелы из тяжелой артиллерии и реактивных систем залпового огня, а также ракетные и воздушные удары.

УВКПЧ считает, что фактические цифры значительно выше, поскольку получение информации из некоторых мест, где продолжаются интенсивные боевые действия, задерживается, а многие отчеты все еще ожидают подтверждения. Это касается, например, Мариуполя и Волновахи (Донецкая область), Изюма (Харьковская область), Северодонецка и Рубежного (Луганская область), Тростянца (Сумская область), где есть сообщения о многочисленных жертвах среди мирного населения. Эти цифры дополнительно подтверждаются и не включены в вышеприведенную статистику.

УВКПЧ обращает внимание на отчет Генеральной прокуратуры Украины, согласно которому по состоянию на 8 часов утра 10 апреля по местному времени 176 детей погибли и по меньшей мере 336 получили ранения.

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:

YouTube,  Facebook, TelegramTwitter