Премьера Израиля Нетаньяху допросят по обвинению в коррупции

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху Фото: Reuters

Полиция Израиля допросит премьер-министра Биньямина Нетаньяху в связи с возможным получением им и членами его семьи подарков и других благ от бизнесменов на сумму в сотни тысяч израильских шекелей (1 шекель примерно равен 0,25 евро).

Допрос может состояться в один из дней со 2 по 4 января, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на русскую службу Deutsche Welle.

По информации газеты Haaretz, полиция долго пыталась договориться с представителями Нетаньяху о времени проведения процессуальных действий, но согласовать сроки удалось лишь в воскресенье, 1 января.

По делу проходят несколько свидетелей в Израиле и за границей.

Один из них — давний друг премьера, американский предприниматель Рональд Лаудер — утверждает, что спонсировал заграничное путешествие сына Нетаньяху, а также преподнес главе правительства дорогостоящий костюм. Полиция, однако, подозревает, что Лаудер действовал в корыстных целях, а также что он сознательно занижает стоимость подарков.

Биньямин Нетаньяху все обвинения в свой адрес категорически отвергает.

«Все предыдущие «дела» оказались беспочвенными. Так будет и с нынешними утверждениями, которые распространяются СМИ. Они ни к чему не приведут, потому что оснований (для обвинительного заключения. — ред.) нет», — заявил глава правительства Израиля.