Обама ввел санкции против РФ за кибератаки во время выборов в США

Президент США Барак Обама

Президент США Барак Обама подписал указ о введении дополнительных ограничительных мер против России за организацию кибератак в ходе выборов в Соединенных Штатах. Кроме того, американский Госдепартамент заявил о высылке из страны 35 российских дипломатов.

Санкции применены против пяти российских организаций, включая ФСБ и ГРУ Генштаба Вооруженных сил РФ и шести физических лиц, сообщается на сайте Министерства финансов США, передает Центр журналистских расследований.

В частности, под санкции попали Федеральная служба безопасности РФ, Главное разведывательное управление Генштаба ВС России, Автономная некоммерческая организация «Профессиональная ассоциация дизайнеров систем обработки данных»( Москва), Специальный технологический центр (Санкт-Петербург) и Zorsecurity («Цифровая защита информации», Москва).

В список индивидуальных санкции включены начальник ГРУ Генштаба ВС РФ Игорь Коробов , его первый заместитель Владимир Алексеев, заместители Сергей Гизунов и Игорь Костюков.

Также по санкции попали два российских программиста-хакера Алексей Белан и Евгений Богачев, которые обвиняются в киберактивности, направленной на похищение торговых секретов, персональных данных и финансовой информации для личных целей.

«Я распорядился о ряде действий в ответ на агрессивное давление российского правительства на американские официальные лица, а также в ответ на кибероперации, направленные против выборов в США. Эти действия последовали за неоднократными частными и публичными предупреждениями, которые мы высказали российскому правительству, и являются необходимым и адекватным ответом на усилия по нанесению вреда интересам США в нарушение установленных международных норм поведения», — говорится в заявлении Обамы, опубликованном пресс-службой Белого дома.

Президент США подчеркнул, что представленный общественности пакет санкций, это еще не весь ответ России за ее деятельность. По его словам, будут еще и непубличные действия, которые применят при необходимости.

Кроме того, Государственный департамент США в своем официальном сообщении проинформировал, что «объявил персонами нон-грата 35 российских чиновников, работающих в Соединенных Штатах, которые действовали не в соответствии с их дипломатическим или консульским статусом». «Госдеп также информировал российское правительство о запрете доступа российского персонала к двум рекреационным учреждениям (recreational compound) в США, которые находятся в собственности Российской Федерации», — говорится в документе.

Такие действия были применены как часть комплексных мер в ответ на вмешательство РФ в выборы в США, а также за преследования американских дипломатов за рубежом, которые участились за последние четыре года, особенно в течение последних 12-ти месяцев.

«Эти преследования включали произвольные остановки полицией, физическое насилие, а также трансляцию на государственном телевидении личных данных наших сотрудников, что ставило их под угрозу», — заявили в Госдепе США.

Как сообщалось, администрация президента США Барака Обамы разрабатывает комплекс ограничительных мер экономического и дипломатического характера против России в ответ на кибератаки в ходе американских президентских выборов в 2016 году.