В Бахчисарае силовики после обыска задержали активиста Сейдамета Мустафаева

Сейдамет Мустафаев Фото: Facebook

В оккупированном Крыму в Бахчисарае российские силовики после проведения обыска дома задержали и увезли крымскотатарского активиста Сейдамета Мустафаева. В тоже время были составлены админпротоколы на задержанных крымских татар, которые пришли его поддержать.

Об этом сообщила на своей странице в Facebook местная жительниц Лутфие Зудиева, отец которой оказался в числе задержанных, передает Центр журналистских расследований.

«Мало кто не знает Сейдамета Мустафаева в Бахчисарае. Душа всех мусульманских праздников для детей. Ведущий и участник почти всех дуа (молитв) в домах пропавших без вести, арестованных крымских татар, крымских мусульман. Доброжелательный, веселый молодой человек. Именно поэтому сегодня люди стеной встали на его защиту. Именно поэтому многие готовы разделить с ним его беду», — написала Зудиева.

Она добавила, что на всех задержанных в 7 микрорайоне, пришедших поддержать Мустафаева, составляются административные протоколы.

Как сообщалось, c утра 13 апреля в Бахчисарае российские силовики проводят обыски в домах крымских татар Сейдамета Мустафаева и Мидата Муждабаева, которые проживают в 6 и 7 микрорайонах города. Их пришли поддержать местные активисты. Некоторых из них были избиты силовиками и задержаны. Очевидцы сообщали о выстрелах.