Активисты «Евромайдан-Крым» заявили о политическом преследовании со стороны власти и фальсификации уголовных дел

Новости

1889405_10201875335667245_482986506_oАктивисты общественного движения «Евромайдан -Крым» заявили о политическом преследовании со стороны властей Крыма и подготовку силовиками сфальсифицированных дел против координаторов движения. Об этом активисты движения заявили во время митинга на площади Ленина в Симферополе, передает корреспондент «Центра журналистских расследований»

«В течение двух последних месяцев против активистов постоянно проводится грязная пропагандистская кампания, направленная на их дискредитацию, имеет целью помешать проведению акций движения  Евромайдан -Крым», а, следовательно, является посягательством на конституционные права граждан на мирные собрания и свободу слова . Особо опасный характер получило распространение листовок на активистов движения клеветнического содержания с указанием места жительства и трансляции в общественном транспорте ксенофобских роликов является не чем иным как провоцированием и побуждением жителей Крыма к насилию», — говорится в заявлении движения.

Однако угрозы не повлияли на гражданскую позицию и деятельность, заявили активистыдвижения «Евромайдан — Крым».

«Поэтому, вероятно, власти Крыма решила прибегнуть к проверенному методу давления через силовые структуры.По нашей информации, правоохранительные органы уже подготовили открытие уголовных производств на евромайдановцев по сфальсифицированным материалам. По полученной информации, преследования лидеров общественного движения « Евромайдан -Крым» может начаться через два- три дня, как только будет получена команда из Совета министров Крыма», — рассказали общественники.

По их данным, в дальнейшем будет развернута пропагандистская кампания по дискредитации лидеров «Евромайдан — Крым». Активисты полагают, что следует также ожидать очередных провокаций и преследований всех активистов.

Активисты Евромайдана напомнили о действиях, проведенных в отношении их: повреждение авто Сергея Ковальского , сожжение храма в Евпатории , неоднократное пробития колес авто Сергея Мокренюка и активистов из Феодосии, нападения на мирные акции организаций «Русское единство» , «НОД» , избиения активистов в центре  Симферополя. По словам активистов, ни одно преступление раскрыто не было.

«Реально мы можем констатировать, что местные власти  автономии теряют терпение по отношению к гражданской позиции активистов и деятельности оппозиционного движения « ЕвроМайдан — Крым». Ведь сторонников общественного движения становится все больше, это очевидно во время проведения мирных акций. Считаем,  уже реализованные и запланированные действия со стороны органов власти Крыма незаконными, антидемократическими и расцениваем их как демонстрацию прямого давления на позицию лидеров и активистов общественного движения « Евромайдан — Крым» и требуем их прекращения», — заявили активисты.