В отсутствие банков Москва хочет создать для Крыма локальную платежную систему

Новости

загруженное (36)Минкрыма изучает идею временного создания локальной платежной системы в регионе. Об этом сообщил министр РФ по делам Крыма Олег Савельев.

По его словам, ограниченное банковское обслуживание в регионе может отразиться и на курортном сезоне этого года. Пока банки не могут обеспечить полноценное обслуживание клиентов, в том числе по пластиковым картам. «Поэтому здесь может быть запущена локальная платежная система, локальный пластик. Речь идет о локальных продуктах, не обязательно в привязке к Крыму, может быть привязка к отдельному банку», — сказал агентству ИТАР-ТАСС министр.

Он добавил, что кроме этого необходимо будет «иметь некий переходник с международной платежной системой». «Обсуждаются разные варианты, например, чтобы турист по прибытию или при покупке путевки мог бы получить локальную карту, которой он здесь может пользоваться под те средства, которые есть на его карте /обслуживаемой международной платежной системой/», — пояснил Савельев, подчеркнув, что это пока лишь один из обсуждаемых вариантов.

Как сообщалось, с 15 марта о сворачивании своего бизнеса в Крыму объявили большинство украинских банков.

Напомним, крупные российские банки в Крыму пока работать не будут, потому что у них есть «дочки» на Украине. Операции в Крыму крупные российские кредитные организации де-факто передают тем банкам, которые будут работать исключительно на полуострове