ВРУ не проголосовала за сложение полномочий Дейча и Брайко

Новости

imagesДепутаты Верховной Рады Украины не  поддержали заявления о досрочном сложении полномочий депутатов от Крыма Бориса Дейча и Сергея Брайко, передает корреспондентЛІГАБізнесІнформ.

При этом, депутаты поддержали досрочное лишение депутатских полномочий первого вице-премьер-министра Украины Виталия Яремы, главы КГГА Владимира Бондаренко, главы Госказначейства Татьяны Слюз.

Кроме того, проголосовали за досрочное лишение полномочий депутата-коммуниста Сергея Топалова.

После голосования по данным вопросам спикер Александр Турчинов объявил перерыв по требованию двух фракций — Партии регионов и КПУ.

Как сообщалось, в 2012 году по мажоритарным округам от Крыма в ВР прошли 9 депутатов:  Лев Миримский, Вадим Новинский, Юлия Левочкина, Вадим Колесниченко, Виталина Дзоз, Елена Нетецкая, Олег Параскив, Валентина Лютикова, Сергей Брайко, Борис Дейч, Александр Нечаев, Григорий Груба.

Как сообщал Владимир Константинов,  народные депутаты Украины, избранные по мажоритарным округам в Крыму, начали слагать с себя полномочия, «потому что Республика Крым уже не является частью государства Украина, поэтому представлять им там некого». Спикер призвал нардепов возвращаться в Крым, засучить рукава и работать, чтобы люди не разочаровались.

Однако до сегодняшнего дня никто из них не сложил с себя полномочия. Лидер партии «Союз» Лев Миримский заявил Центру журналистских расследований, что  не намерен сдавать мандат народного депутата Украины.