Крымским бюджетом управляют вручную

Новости

В Крыму до сих пор отсутствует основной финансовый документ – бюджет республики. Как передает корреспондент «Центра журналистских расследований», на это во время заседания Совета министров Крыма обратил внимание министр финансов Крыма Владимир Левандовский во время обсуждения временного порядка расходования целевых субсидий и других трансфертов из бюджета РФ в бюджет Крыма.

«Поскольку мы на сегодняшний день живем между бюджетным кодексом Украины и бюджетным кодексом России, то расходование некоторых бюджетных средств нам приходится регламентировать временными положениями. В этом положении прописываем порядок использования средств, которые мы будем получать в виде целевых субсидий от правительства Российской Федерации», — сказал Владимир Левандовский.

По его словам, утвержденные сегодня Советом министров инструкции помогут оперативно регулировать распределение бюджетных средств.

Мы уже получили 670 миллионов на оздоровление детей, на дошкольное — 577 миллионов, и 6,5 миллиардов на инфраструктуру и поддержку экономики. И поэтому мы четко прописываем, что должны делать финансовые органы, что должно делать казначейство, что должен делать главный распорядитель бюджетных средств», — сказал Левандовский.

Кроме того, Совмин также принял решение «О некоторых вопросах поступления и использования средств финансовой помощи субъектов Российской Федерации Республике Крым, и городам, районам Республики Крым».