Закон «о вынужденных мигрантах» принят «для галочки» — координатор переселенцев из Крыма

Жизнь

20140309-CDA619B568BEEDAD-0-0-F20CE04-6181C27B2DB3E11CПринятый закон о «вынужденных мигрантах» говорит о том, что Верховная Рада Украины не готова реально решать проблемы крымчан. Был альтернативный проект закона, но приняли его популистский вариант, «для галочки». Об этом «Центру журналистских расследований» сообщил один из координатор переселенцев из Крыма»Андрей Щекун.

«Мы крайне удивлены тем, что ВРУ приняла эту редакцию законопроекта. Был альтернативный вариант — профессиональный, четкий, который поддерживался международными организациями и общественными активистами. Это был реальный проект, — говорит А.Щекун. — Тот закон, который приняли существенно не решит вопрос вынужденных переселенцев».

По словам координатора, принятый закон решение проблем вынужденных мигрантов «переложит на плечи Кабмина».

«Начнут отправлять на доработку, принимать поправки и все затянется как минимум на год. В Украине реально не готовы решать проблемы крымчан. Был же альтернативный вариант. А приняли просто популистский закон, который никакой реальной помощи людям не окажет. Как можно было не посоветоваться с крымчанами и общественными организациями, которые им и помогают», — в недоумении А.Щекун.

Он также поддержал требование крымских правозащитников о необходимости ветирования президентом Украины принятого закона «вынужденных мигрантах» и заявил о подготовке соответствующего обращения к П.Порошенко.

Как сообщалось, 19 июня ВРУ приняла закон «О правовом статусе лиц,которые вынуждены покинуть места жительства вследствие временной оккупации Автономной Республики Крым и г. Севастополя и обстоятельств, связанных с проведением антитеррористической операции на территории Украины» (авторы народные депутаты Сергей Соболев и Валерий Пацкан).

По словам правозащитников, закон принят с грубым нарушением регламента ВР Украины, без обсуждения с общественностью и не решает и десятой доли проблем людей, вынужденных покинуть оккупированные территории и зону действия АТО.