Константинов требует запретить английский язык на дорожных знаках в Крыму: «англичане не заслужили»

Новости

imagesПредседатель Госсовета Владимир Константинов намерен в течение месяца ликвидировать в Крыму все дорожные знаки на английском языке. По словам спикера, «англичане не заслужили». Об этом В.Коснтантинов заявил во время заседания Совета министров Крыма.

«Неправильно то, что на украинском и английском языках у нас очень большое количество знаков в республике. Я не думаю, что где-то в Англии мы найдем надпись на английском и на русском, или во Львове, например, на русском и английском. Нам нужно проявлять какое-то самоуважение и привести все надписи в порядок. Мы не против украинского, но англичанам здесь точно делать нечего. Мы знаем, как они нас любят. Их последний визит в Крым во время Крымской войны закончился разного рода кладбищами, поэтому они не заслужили того, чтобы надписи были на трассе вместо русского языка.  Нужно привести это в порядок в течение месяца», — сказал Владимир Константинов на заседании Совмина.

Аксенов поручил подготовить протокольное поручения ГАИ и органам местного самоуправления, чтобы «в течение месяца привести в порядок все дорожные знаки».

Как уверил В.Константинов, сотрудники Госсовета «тоже будут участвовать в этой важной работе».

Отметим, на днях газета «Крымская правда», отличающаяся шовинистическими материалами, разродилась гневной статьей, в которой автор вопрошает, сколько времени в Крыму будут терпеть «наследие проклятого прошлого» — таблички с надписями на украинском языке «Дякуємо за чистi узбiччя». Однако, по словам начальника Службы автомобильных дорог РК Василия Савченко, знаки менять никто не будет.

«Программы по замене дорожных знаков с украинским языком на российские пока нет. И мы не планируем их замену в связи с вступлением в РФ, пока они не испортятся. Ближайшие цели — это освоение 4 миллиардов рублей, выделенных РФ на работы в сфере дорожного хозяйства, — это обслуживание содержания и ямочный ремонт по всем дорогам протяжённостью 6224 километра», — пояснил Савченко.

Напомним, министр по делам Крыма Олег Савельев в интервью агентству Крыминформ, что руководство Российской Федерации поставило амбициозную задачу – за короткий период превратить Крым из дотационного в регион-донор. Речь идет о максимальном упрощении администрирования и создания комфортных условий для ведения бизнеса, или инвестирования в Крымский полуостров.