Рыболовецкие компании Крыма просят внести изменения в законы РФ

Новости

Крымские и севастопольские рыболовецкие предприятия выступили с инициативой изменения российского законодательства о добыче рыбных ресурсов. Об этом сообщает информагенство Е-Крым.

Об этом во время конференции «Прибрежное рыболовство в Крыму» в Севастополе сообщил заместитель начальника «Крымского отдела» Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства Евгений Пелевин. Он отметил, что по российскому законодательству прибрежное рыболовство ведется с разделением на рыбопромысловые  участки.

«Местные власти делят внутренние и территориальные воды на рыбопромысловые участки. После согласования их перечня и определения границ, участки разыгрываются на конкурсе. Один участок достанется одному юридическому лицу. И в границах данного участка оно будет заниматься прибрежным рыболовством», – сообщил Пелевин.

Специалисты рыбопромысловой отрасли считают, что в акватории Черного моря такие нормы не применимы.

«То, что подходит для материковой России, для Дальнего Востока, для регионов Севера, то не подходит для нас. У нас нет такой рыбы, которая входит в реки на нерест. Нет рыбы, которая в опресненные участки морей приходит», – подчеркнул  предприниматель Сергей Банников

Письма с просьбой выступить с инициативой по внесению изменений в российское законодательство направлены в «Совет министров» и «Государственный Совет» Крыма, а также «Правительство» и «Законодательное Собрание» Севастополя.

В январе-мае в Крыму и Севастополе промышленный объем добычи рыбы составил 5,8 тыс. тонн, что на 66,9% ниже уровня аналогичного периода прошлого года.

Динамика вылова водных биоресурсов за последние десять лет показывает, что вылов колебался от 40 до 50 тыс. тонн. Самые большие показатели по вылову были в 2013 году и составили около 53 тыс. тонн.

В Крыму и Севастополе насчитывается 100 рыбодобывающих предприятий, которые осуществляют промышленный лов в Азово-Черноморском бассейне и внутренних водоемах.