В Севастополе возбуждено уголовное дело за плохой ремонт дороги

Жизнь

В Севастополе возбуждено уголовное дело по факту некачественного ремонта дороги, не отвечающему требованиям безопасности. ООО «Стройиндустрия» за этот ремонт получила 18 миллионов рублей. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Севастополю.

Screenshot_1

Следствием установлено, что в ноябре 2014 года Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства заключило с ООО «Стройиндустрия» договор на выполнение ремонта дороги по улице Героев Севастополя (на участке от автовокзала до остановки общественного транспорта им. Матроса Кошки) на общую сумму свыше 18 миллионов рублей. Фирме был перечислен аванс в размере 30% от суммы договора.

В ходе ремонта дороги от автомобилистов поступали многочисленные нарекания – не были установлены ограждения при смене асфальтового покрытия, не организовано в связи с ремонтом движение автотранспорта, что создавало на этом участке дороги пробки. В связи с чем прораб ООО «Стройиндустрия» был привлечен к административной ответственности по ст.12.34 КоАП РФ – несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог.

Фирма взяла на себя обязательства в срок до 31 декабря 2014 года выполнить указанные работы. В конце января 2015 года ООО «Стройиндустрия» в адрес Управления по эксплуатации объектов городского хозяйства направило уведомление о завершении работ и готовности сдачи объекта в эксплуатацию. Однако до сих пор работы не завершены согласно установленным требованиям ГОСТа и СНиПа.

Из заключения специалиста технадзора следует, что ремонт дороги проведен с многочисленными нарушениями: качество асфальтового покрытия не соответствует требованиям, что приведет к скорой деформации дороги; крышки люков находятся выше уровня дороги, водителям приходится объезжать их, что создает аварийную ситуацию; отсутствует дорожная разметка, и многое другое.

Следствие полагает, что выявленные нарушения могут спровоцировать дорожно-транспортные происшествия на этом участке дороги.

В настоящее время назначены строительно-технические и товароведческие экспертизы для оценки проведенных работ. Расследование уголовного дела продолжается.

Как сообщалось, на дорогах в Симферополе асфальт сошел до самых рельс.