Взятые в плен российские военные «сливают» своих командиров

Новости

Служба безопасности Украины опубликовала видео допроса взятого в плен российского военного, который рассказал цели и задачи своей группы, подробности взятия в плен, а также «слил» своих командиров.

«Я гражданин России Ерофеев Евгений Владимирович, проживаю в городе Тольятти, я являюсь военнослужащим РФ, — рассказывает военнопленный. — Мое звание — капитан, должность — командир группы. Служу в 3-й отдельной гвардейской бригаде. Место дислокации — Тольятти»

Также задержанный назвал командира бригады, которым является подполковник Щепел Сергей Анатолиевич, передает ТОЧНО

Российский офицер рассказал, что он прибыл на территорию Луганской области в начале апреля. Зашел в составе второго отряда 3-й гвардейской бригады спецназначения.

«Задача ставилась вести разведку и наблюдение за передним краем противника и частями, которые находятся поблизости. Это части «ополчения» и казаков, — рассказывает военнослужащий РФ. — Отряд располагается в Луганске, адрес точно не помню — частный сектор. Состав отряда — три роты, по 4 группы. Состав моей группы — 12 человек: я — командир группы, замкомгруппы, два командира отделения, два снайпера, два пулеметчика, два сапера, два разведчика и два старших разведчика».

Ерофеев назвал фамилии и имена всех военнослужащих своей группы, а также рассказал подробности своего взятия в плен. По словам российского офицера, они не собирались приближаться к позициям украинских военных. Однако, попав под обстрел, приблизились к окопу, который показался им заброшенным. В окопе их ждал неприятный сюрприз в лице украинских военнослужащих, которые не только задержали российского офицера, но и оказали ему первую медицинскую помощь.

Капитан ГРУ Евгений Ерофеев: «Эта война никому не нужна. Пока верхи пенки снимают, низы — пузыри кровавые выпускают…»

«Получил ранение в руку, кость раздроблена, упал. Потерял сознание. Очнулся — начал ползти. Пришли военнослужащие с окопов. Убивать не стали. Задержали, оказали помощь. Сейчас я здесь. Я думал, сразу убьют. Хотел подорвать себя гранатой. Правая рука не слушалась, не дотянулся, не смог. Левой дотянулся, но подошли военнослужащие, задержали, положили на носилки, увезли в больницу. Много что говорят в нашей стране — то, что лично видел сам, к ВСУ не вижу никаких претензий», — резюмировал российский офицер.

Также СБУ обнародовало видеозапись со вторым пленным российским военным — сержантом ГРУ Александром Александровым. На нем он также рассказывает, что является действующим военнослужащим РФ

Сейчас военные находятся в Киеве. Они причастны к терактам в Луганской области.

Позже выяснилось, что командир этих спецназовцев 4 года учился в Киеве и является выпускником Киевского высшего военного командного училища.

В Генштабе отметили, что задержанные спецназовцы не являются военнопленными.