Аксенов создал комиссию для защиты чиновников от уголовных дел

Новости

Т.н. «глава Крыма» Сергей Аксенов создал комиссию по защите чиновников с «целью недопущения дискредитации авторитета государственной власти».

Как сказано в распоряжении, подписанном Аксеновым, говорится, что «комиссия осуществляет рассмотрение вопросов, связанных с обоснованностью возбуждения уголовных дел, проведения следственных действий в отношении лиц, замещающих государственные должности Республики Крым, должности государственной гражданской службы и муниципальной службы».

Органы власти должны немедленно информировать комиссию в случае возбуждения уголовных дел в отношении чиновников. Как говорится в распоряжении, в случае незаконного возбуждения дела, комиссия будет писать президенту РФ Путину.

В комиссию вошли представитель президента РФ в Крыму  Олег Белавенцев, сам Аксенов, крымский «спикер» Владимир Константинов, «министр юстиции» Крыма Олег Шаповалов, «председатель Комитета по противодействию коррупции» Александр Акшатин, «вице-премьер Крыма» Лариса Опанасюк

На последнем заседании российского правительства Крыма Аксенов назвал последние уголовные дела в отношении чиновников Крыма «провокацией», «заказной кампанией» и пообещал «крышевать» их.

Как сообщалось, 29 июня ФСБ задержала »министра промышленной политики РК» Скрынника по подозрению в хищении имущества на 48 млн рублей. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.33 и ч.4 ст.159 УК РФ (пособничество в совершении мошенничества).

На следующий день ФСБ возбудила уголовное дело в отношении «главы» крымской налоговой Николая Кочанова. Его задержали при даче взятки.