Крымского «министра» задержала ФСБ

Новости
Андрей Скрынник

 ФСБ задержало «министра» промышленной политики Крыма Андрея Скрынника по подозрению в хищении имущества

1286658

Чиновника подозревают в «пособничестве в совершении хищения государственного имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере», сообщает Крым Медиа

По данным ФСБ, граждане РФ Василий Хмилевский и Игорь Карпов обманом, с целью завладеть госимуществом в особо крупном размере, провели нелегитимные собрания пайщиков самостоятельного юридического лица «Бахчисарайское районное потребительское общество». В результате И. Карпов стал председателем правления, а В. Хмилевский — председателем совета Бахчисарайской РАЙПО.

Затем, по информации ведомства, А.Скрынник подготовил и представил в ФНС России неправомерное требование о перерегистрации Бахчисарайского РАЙПО в частную собственность с использованием подложных решений протоколов общего собрания пайщиков и регистрационного списка.

«Таким образом, В.Хмилевский и И.Карпов при пособничестве А.Скрынника, путем обмана похитили принадлежащее Республике Крым имущество стоимостью более 48 млн рублей», — сообщили в ведомстве.

В отношении В.Хмилевского и И.Карпова уже возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере). В отношении министра — по ч.5 ст.33 и ч.4 ст.159 УК РФ (пособничество в совершении мошенничества). Им грозит до 10 лет тюрьмы и штраф до 1 млн рублей.

Напомним, в феврале 2015 года в Бахчисарае вооруженные дубинками люди заблокировали работу местного отделения райпотребсоюза. Пайщикам объявили о том, что их предприятие стало частью некой «Крымской торговой компании», которую создало крымское «правительство»