«Прокуратура» Крыма оценила ущерб от энергоблокады в 361 млн рублей

Жизнь

Ущерб аннексированного Крыма после прекращения поставок электроэнергии со стороны материковой Украины, по подсчетам так называемой «прокуратуры» Крыма, составил порядка 361 миллиона рублей (4,71 миллиона долларов). 

547604f04c766_ukraine-ne-hvataet-elektroenergii-dlya-kryma_731

Это без учета потерь промышленных предприятий, работа которых была остановлена в первую неделю крымского блекаута, сообщила пресс-секретарь «прокуратуры» Наталья Борякина, пишет «Интерфакс».

Напомним, вечером 30 декабря 2015  года в результате срабатывания системы релейной защиты была отключена ЛЭП 220 кВ Каховская-Титан, по которой подавалась электроэнергия из материковой Украины в оккупированный Крым. По предварительным данным специалистов, обрушение на Херсонщине опоры ЛЭП произошло в результате взрыва.

После прекращения подачи электричества из материковой Украины из-за нехватки энергоснабжения в аннексированных Крыму и Севастополе вынуждены были ввести режим экономии и графики отключений.

На полуострове сохраняется режим чрезвычайной ситуации. Вечером 2 декабря президент России Владимир Путин приехал в Крым и дал команду на запуск первой нитки энергомоста из РФ в Крым, которая неоднократно выходила из строя и требовала ремонта.

15 декабря была якобы запущенавторая нитка энергомоста. При этом основная часть электроэнергии идет на Керченский полуостров, в Судакский регион, Феодосию, Белогорск.