Ущерб аннексированного Крыма после прекращения поставок электроэнергии со стороны материковой Украины, по подсчетам так называемой “прокуратуры” Крыма, составил порядка 361 миллиона рублей (4,71 миллиона долларов).
Это без учета потерь промышленных предприятий, работа которых была остановлена в первую неделю крымского блекаута, сообщила пресс-секретарь “прокуратуры” Наталья Борякина, пишет “Интерфакс”.
Напомним, вечером 30 декабря 2015 года в результате срабатывания системы релейной защиты была отключена ЛЭП 220 кВ Каховская-Титан, по которой подавалась электроэнергия из материковой Украины в оккупированный Крым. По предварительным данным специалистов, обрушение на Херсонщине опоры ЛЭП произошло в результате взрыва.
После прекращения подачи электричества из материковой Украины из-за нехватки энергоснабжения в аннексированных Крыму и Севастополе вынуждены были ввести режим экономии и графики отключений.
На полуострове сохраняется режим чрезвычайной ситуации. Вечером 2 декабря президент России Владимир Путин приехал в Крым и дал команду на запуск первой нитки энергомоста из РФ в Крым, которая неоднократно выходила из строя и требовала ремонта.
15 декабря была якобы запущенавторая нитка энергомоста. При этом основная часть электроэнергии идет на Керченский полуостров, в Судакский регион, Феодосию, Белогорск.