Афанасьева и Солошенко доставили в Москву, возможно, для экстрадиции – адвокат

Незаконно осужденных в России граждан Украины Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко доставили в московский следственный изолятор «Лефортово» из российских колоний, где они отбывали наказание.

Геннадий Афанасьев

Геннадий Афанасьев

Афанасьева самолетом доставили из Сыктывкара, а Солошенко поездом из Нижнего Новгорода, сообщил адвокат Афанасьева Александр Попков, передает Радио Свобода.

Он выразил надежду, что перемещение его подзащитного связано с процессом экстрадиции, которую инициировал Минюст Украины.

Ранее украинское ведомство запросило российскую сторону передать на родину четверых украинцев, заключенных в российские тюрьмы: Олега Сенцова, Александра Кольченко, Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко.

Сенцов и Кольченко заполнили все необходимые документы, представленные им ФСИН России, а Афанасьев и Солошенко написали соответствующее заявление. Сенцов в настоящий момент до сих пор находится в Якутской колонии, относительно Кольченко данных нет. Уже в «Лефортово» Афанасьеву предложили написать прощение о помиловании, но без адвоката он это делать отказался.

Крымчанин Геннадий Афанасьев был осужден в России по так называемому «делу Олега Сенцова». Его приговорили к 7 годам колонии, он отбывает наказание в колонии в Республике Коми.

15 октября 2015 года российский суд по обвинению в шпионаже в пользу Украины приговорил к шести годам лишения свободы в колонии строгого режима 73-летнего гражданина Украины, бывшего генерального директора полтавского госпредприятия «Знамя» Юрия Солошенко.

Напомним, 10 марта украинское министерство юстиции обратилось к российскому Минюсту с требованием выдать четверых осужденных в России политзаключенных граждан Украины, приговоры по которым вступили в силу. Речь идет об Олеге Сенцове, Александре Кольченко, Юрии Солошенко и Геннадии Афанасьеве.