Украина требует от РФ выдать четверых политзаключенных

Власть

Украинское министерство юстиции обратилось к российскому Минюсту с требованием выдать четверых осужденных в России политзаключенных граждан Украины, приговоры по которым вступили в силу.

Министр юстиции Украины Павел Петренко. Фото: minjust.gov.ua

Министр юстиции Украины Павел Петренко. Фото: minjust.gov.ua

Как заявил в четверг на заседании правительства Украиныа министр юстиции Павел Петренко, речь идет об Олеге Сенцове, Александре Кольченко, Юрии Солошенко и Геннадии Афанасьеве, передает ЛІГА.net.

«Мы не признаем правосудность этих решений, но в гуманитарных целях Украина использует все те механизмы, которые у нас есть, и соответствующие запросы были мной направлены российской стороне», — сказал Петренко.

Он отметил, что украинские политзаключенные находятся в тяжелом состоянии, а для некоторых существует реальная угроза жизни.

«Афанасьев имеет серьезное заболевание — заражение крови — и не получает должного медицинского обслуживания. Некоторых перемещают по колониям, и родственники, и адвокаты не знают, где они находятся. Поэтому мы требуем у российской стороны выполнить требования конвенции и передать Украине наших украинских граждан», — заявил министр.

Напомним, 25 августа 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил украинского режиссера Олега Сенцова к 20 годам, а крымского активиста Александра Кольченко к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

В РФ к шести годам колонии строго режима приговорен 73-летний украинец Юрий Солошенко. Его обвинили в шпионаже.

15 октября 2015 года российский суд по обвинению в шпионаже приговорил к шести годам лишения свободы в колонии строгого режима 73-летнего гражданина Украины, бывшего генерального директора полтавского госпредприятия «Знамя» Юрия Солошенко.

25 декабря 2014 года Московский городской суд приговорил юриста и фотографа из Симферополя Геннадия Афанасьева к 7 годам колонии строгого режима по делу о терактах, которые якобы готовили члены «террористической группировки» в Крыму. По версии следствия, он входил в так называемую «группу Сенцова», якобы созданную в апреле по указанию «Правого сектора» и был причастен к поджогу здания «Русской общины Крыма» 14 апреля в Симферополе и местного отделения «Единой России» 18 апреля.