Турция заблокировала проезд для украинских фур до 1 июля

Турция до 1 июля прекратила оформление в своих пунктах пропуска на границе и в портах украинских фур, осуществляющие перевозки грузов между Украиной и Турцией в двухстороннем сообщении на основании разовых двусторонних разрешений.

Screenshot_76

Турецкие контролирующие органы мотивируют свое решение тем, что якобы украинские перевозчики полностью использовали квоты разовых двусторонних разрешений второго квартала, сообщает пресс-служба министерства инфраструктуры Украины

При этом, указывают в ведомстве, украинская сторона не соглашалась с поквартальным использованием турецких двусторонних разрешений в 2016 году, поскольку соответствующие договоренности планировалось использовать только в 2015 году.

Как отметили в министерстве, на сегодня вопрос не урегулирован и требует решения на ближайшем заседании смешанной украинско-турецкой комиссии по вопросам международных автомобильных перевозок. Украина инициировала проведения этого заседания в июне 2016 года, но до сегодняшнего времени Турция не согласовала его дату и место проведения.

«Учитывая изложенное, Министерство инфраструктуры Украины настойчиво рекомендует отечественным автоперевозчикам воздержаться от осуществления перевозок из Украины в Турцию на основании двусторонних разрешений до согласования позиций Украины и Турецкой Республики по данному вопросу», — говорится в сообщении.

Как сообщалось, с 1 июня Турция обязала получать визы водителей российских грузовых автомобилей, которые пересекают турецкую границу.