Турция ввела визы для водителей российских фур

Турция с 1 июня обязала получать визы водителей российских грузовых автомобилей, которые пересекают турецкую границу.

fura

Такое нововведение было вызвано продолжающимся в России процессом ужесточения пограничного контроля для товаров турецкого производства, сообщил Директор Ассоциации международных перевозчиков (UND) Турции Фатих Шенер, передает турецкое агентство Анадолу.

Он напомнил, что ранее между двумя странами действовал облегченный режим пересечения границы. Однако после того, как турецким истребителем был сбит российский Су-24, нарушивший воздушное пространство Турции, в начале 2016 года РФ в одностороннем порядке ввела визовую систему, в том числе и для турецких дальнобойщиков, что вынудило их использовать альтернативный Каспийский маршрут.

«В течение долгого времени Анкара не вводила виз для российских водителей», — сказал Шенер.

По его словам, теперь Турция вынужден предпринимать ответные меры

«Тем не менее, мы надеемся вернуться в те дни, когда имело место облегченная система либерализации визового режима», — отметил Шенер.

Напомним, 24 ноября 2015 года неподалеку от границы с Турцией в Сирии турецкий истребитель F-16 сбил российский бомбардировщик Су-24. Турция утверждала, что самолет залетел в ее воздушное пространство, несмотря на предупреждения. Кремль настаивал, что самолет не покидал пределов Сирии. После этого отношения Турции и России обострились.

Президент России Владимир Путин назвал действия турецких ВВС «ударом в спину от пособников террористов». После чего глава МИД РФ Сергей Лавров призвал россиян отказаться от поездок в Турцию. В ответ крупнейшие туроператоры РФ приостановили продажу путевок в этом направлении.

27 ноября 2015 года Россия заявила, что с 1 января 2016 года отменяет безвизовый режим с Турцией.

Министерство иностранных дел Турции рекомендовало гражданам страны воздержаться от срочных и несрочных поездок в Российскую Федерацию.

28 ноября 2015  года президент России подписал указ овведении санкции против Турции.