Госпогранслужба выясняет, пересекал ли Панов админграницу с Крымом – Слободян

Спикер Госпогранслужбы Олег Слободян

Госпогранслужба Украины проверяет информацию о том, пересекал ли украинский гражданин Евгений Панов, которого ФСБ России обвиняет в подготовке терактов в оккупированном Крыму, админграницу с полуостровом.

Как передает Центр журналистских расследований, об этом в четверг на пресс-конференции в Киеве сообщил спикер Госпогранслужбы Олег Слободян.

«Сейчас мы проверяем эту информацию. Если говорить в общем, то Евгений Панов является гражданином Украины и на него также распространяется действие законодательства о защите персональных данных, поэтому эту информацию мы можем сообщать другим правоохранительным органам только в рамках уголовных производств. К сожалению, механизм, который разрешает опубликование этой информации в СМИ, не предусматривает, чтобы мы озвучивали это с любых площадок», — сказал Слободян, отвечая на вопросы журанлистов.

Напомним, ФСБ после трех дней молчания по поводу причин блокирования пунктов пропуска на админгранице с Крымом и фильтрационных мероприятий на полуострове сообщила о поимке «сотрудника ГУР Министерства обороны Украины» Евгения Панова, который якобы готовил терракт. Данные задержанного, приведенные ФСБ, совпадают с персональными данными водителя автобуса АТП Запорожской АЭС и активиста из Энергодара Евгения Панова.

Родной брат Евгения Панова Игорь Котелянец заявил, что тот был выкраден в Запорожской области и вывезен в Крым. По его словам, Панов никогда бы по собственной воле не поехал в Крым, он был сосредоточен на помощи АТО.

Как сообщал Центр журналистских расследований, Артем Дубков, предприниматель из Энергодара и депутат местного Совета от партии «Укроп», который до аннексии Крыма занимался бизнесом на Южнобережье Крыма, сообщил, что его друг Евгений Панов, объявленный ФСБ «организатором» якобы готовящихся в Крыму терактов, ездил в Крым по его просьбе для улаживания дел с его собственностью в Большой Ялте, а не с целью диверсионных действий.