МИД Украины отреагировал на скандал вокруг голосования за резолюцию ООН по Израилю

Украина выступает за соблюдение норм международного права всеми его субъектами.

Об этом говорится в комментарии Министерства иностранных дел Украины относительно голосования по резолюции о запрете израильских поселений в Палестине, которую Совет безопасности ООН принял 23 декабря, передает Центр журналистских расследований.

«Украина, как и остальные постоянные и непостоянные члены Совета Безопасности ООН, а также генеральный секретарь ООН, неоднократно осуждала поселенческую деятельность Израиля, поскольку она противоречит международному праву. Мы также осуждаем насилие и подстрекательство к нему с палестинской стороны», – заявили в МИД.

Во внешнеполитическом ведомстве Украины назвали текст резолюции сбалансированным.

«Текст резолюции является сбалансированным – она призывает к принятию необходимых для мирного урегулирования шагов как с израильской, так и палестинской стороны. Израиль должен прекратить поселенческую деятельность, а палестинские власти – принять эффективные меры борьбы с терроризмом», – заявили в МИД.

«Определяющим при выработке позиции Украины стал наш последовательный курс на обеспечение соблюдения норм международного права всеми его субъектами», – говорится в комментарии.

В МИД подчеркнули, что урегулирование конфликта между Израилем и Палестиной должно происходить мирным путем, а также выразили надежду, что голосование не повлияет на украинско-израильские отношения.

23 декабря Совбез ООН принял резолюцию, в которой говорится, что создание Израилем поселений на оккупированной палестинской территории «не имеет юридической силы и является вопиющим нарушением международного права». Ее поддержали 14 членов Совбеза. США, которые ранее блокировали подобные проекты, воздержались. Среди стран, поддержавших резолюцию, была и Украина.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху убежден, что резолюция была инспирирована уходящей администрацией США во главе с президентом Бараком Обамой.