Михаил Гончар

Статьи автора (10)
06.11.2023
Мнения
В единстве наша сила

О необходимости сохранить в Украине единство фронта и тыла и, сохраняя это единство, трансформировать государство, превратив его в мощную милитарную силу, которая должна покончить с врагом, пишет в Facebook Михаил Гончар, президент Центра глобалистики «Стратегия ХХI».

08.08.2023
Мнения
Михайло Гончар
Михаил Гончар о морских дронах: ВСУ вводят настоящие санкции против России

4 августа Украина объявила о военной угрозе для судоходства в акватории российских портов Анапа, Новороссийск, Геленджик, Туапсе, Сочи и Тамань на Черном море. Соответствующее сообщение «Госгидрографии» Государственной службы морского и речного транспорта было сделано в строгом соответствии с международным морским правом, в частности Международной Конвенцией по охране человеческой жизни на море SOLAS-74. 5 августа морской дрон поразил…

10.03.2023
Мнения
Что остается без внимания западных журналистов-«расследователей» по поводу взрывов на «Северных потоках»?

О том, что остается без внимания западных журналистов-«расследователей» по поводу взрывов на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток 2» в Балтийском море 26 сентября 2022 года, пишет в Facebook Михаил Гончар, президент Центра глобалистики «Стратегия ХХI».

28.09.2022
Мнения
Михаил Гончар: О подводной активности России на Балтике в контексте газовых потоков

В прошлом году, 12 октября, в Киеве прошла I конференция по вопросам морской безопасности «Азов-2021». Именно там Центром «Стратегия ХХI» был представлен доклад о российской военной подводной активности в Балтийском море в контексте ЧП-2, пишет в Facebook Михаил Гончар, президент Центра глобалистики «Стратегия ХХI».

31.12.2020
Мнения
Кремль снова нацелился на Азовское море

Довольно комплексный анализ от BBC News Украина о пресной воде в Азовском море: https://www.bbc.com/ukrainian/features-55460161. Но на самом деле путинские откровения о воде под морским дном — это не про Крым, и не о воде для Крыма, пишет в Facebook Михаил Гончар, президент Центра глобалистики «Стратегия ХХI», эксперт в области энергетики.

Как работают «крымские санкции». Энергетический сектор

Ограничения по энергетического сектора оккупированного Крыма Европейский союз ввел 30 июля 2014. В частности, было запрещено предоставление любых финансовых займов и кредитов, связанных с созданием, приобретением или развитием энергетической инфраструктуры. Запрещено приобретение или расширение участия в предприятиях и приобретение акций и ценных бумаг паевого характера, компаний в Крыму или Севастополе, которые занимаются разведкой и добычей…

27.08.2018
Блоги
Газовые потоки двойного назначения

Негативное отношение России к Североатлантическому альянсу широко известно. При любой возможности российское руководство считает необходимым это задекларировать.

04.11.2017
Блоги
Кибер-ядерные изощрения в Остланде

16–20 октября впервые в Украине состоялись командно-штабные учения по защите критической электроэнергетической инфраструктуры Coherent Resilience-2017. 

09.01.2017
«Кубань-Крым» – откатопровод для друзей Путина братьев Роттенбергов

Запуск нового газопровода из Краснодарского края РФ в Крым равносилен постройке энергомоста через Керченский пролив.

13.12.2016
Время тиранозавров, или В чьих руках Трамп?

Сообщение о номинировании Д. Трампом госсекретарем Рекса Тиллерсона, президента компании Exxon Mobil, вызвало серьезную реакцию не только в США. Для этого есть основания. И не только те, о которых пишут — мол, не карьерный дипломат, не известный политик с международным опытом, не университетский профессор, не четырехзвездный генерал в отставке.  Параллельно, в России кипят страсти вокруг…