Иван Билый

Иван Билый

журналист

Статьи автора (29)
08.04.2024
Юг
Села на Мелитопольщине остались без воды — почти через год после подрыва дамбы Каховской ГЭС оккупанты не нашли альтернативу

Жители сельских и поселковых громад южной части оккупированного Мелитопольского района остались без питьевой воды в результате обмеления магистрального канала, заживленного от Каховского водохранилища. Несмотря на громкие заявления оккупационных властей и через 10 месяцев после теракта, устроенного россиянами, регион оказался не готов к прекращению водоснабжения.

23.03.2024
Юг
Первая сеть алкомаркетов на оккупированной Запорожчине принадлежит партнерше сыновей гауляйтера Балицкого

Торговлю алкоголем на оккупированной Запорожской области будет осуществлять сеть ликероводочных магазинов, принадлежащая бизнес-партерке Александра и Сергея Балицких — сыновей гауляйтера Евгения Балицкого.

01.03.2024
Юг
Володимир Боделан і Сєргєй Гуляєв
Оккупационные администрации России в Запорожской и Херсонской областях открыли «представительства» в Москве

Россия продолжает вовлекать оккупированные части Запорожской и Херсонской областей в свою административную систему управления. В российском госреестре в октябре 2023 г. появилось «Представительство Херсонской области при правительстве РФ», а в январе 2024 года было зарегистрировано подобное представительство оккупационной администрации Запорожской области в Москве.

06.01.2024
Юг
Без права доступа: как выживают жители оккупированной Запорожчины, которым нужна медицинская помощь

Россияне разрушили систему медицинской помощи на захваченных территориях юга Украины. Большинство квалифицированных врачей уехали, часть медучреждений оккупанты превратили в госпитали для российских военных, еще часть просто закрыли. Очередь на прием в единственный на ВОТ онкодиспансер в Мелитополе – больше месяца, пациентов с кардиопроблемами госпитализируют только в Бердянск, а за высококвалифицированной медицинской помощью жителям вообще нужно…

Вопрос со «звездочкой». Как вернуть ветеранов к мирной жизни

Как отдать долг защитникам не словами, а на деле, как избежать превращения ветеранов в маргилизованную часть общества и какие шаги государству, общественным организациям и каждому украинцу нужно делать, чтобы помочь военнослужащим действительно вернуться с войны? Именно эти вопросы обсуждали участники Всеукраинского форума «Круг побратимов», состоявшегося 30 сентября – 1 октября в Моршине.

Засекреченные кандидаты. Ячейки российских партий на оккупированной Запорожчине подают закрытые списки для участия в псевдовыборах

Организации российских партий, незаконно образованные на оккупированной части Запорожской области, подают документы в «избирательные комиссии» для участия в выборах в оккупационные органы. Россияне запланировали проводить их в течение десяти дней в сентябре 2023 года. Будут выбирать «депутатов» в «законодательные собрания» и местные оккупационные органы власти. В это же время в парламенте РФ будут выбирать губернаторов…

02.08.2023
Юг
А судьи кто? Россия формирует оккупационные суды в Запорожской области из десантированных россиян и местных предателей

Россия укомплектует незаконные судебные органы на новых оккупированных территориях юга Украины. В июле российская Высшая квалификационная комиссия судей начала давать рекомендации кандидатам для работы в оккупационных «судах» Запорожской области. Среди желающих выносить заведомо неправосудные решения оказались как украинские юристы-предатели, так и судьи из российской глубинки.

«Добровольно-принудительно»: как жителей ВОТ загоняют в паспортное иго

Российские оккупанты вместе с местными предателями-коллаборантами рапортуют о 270 тысячах жителей временно занятых территорий Запорожской области, подавших документы на получение гражданства РФ. Выдано на Запорожчине, по информации окупантов, уже более 250 тысяч паспортов страны-агрессора. Еще в начале 2023 года гауляйтер Запорожской области Евгений Балицкий на встрече с начальником Главного управления по миграции МВД РФ Валентиной…

Выживет ли оккупированный юг Запорожской области без воды из Каховской ГЭС

Запорожская область из-за своего географического положения является одной из малообеспеченных водой в Украине. Поверхностными источниками обеспечения населения питьевой водой являются реки Днепр и Берда, Каховское и Днепровское водохранилища и Каховский магистральный канал. В результате теракта на Каховской ГЭС, устроенного российскими оккупантами, уничтожена система поставок днепровской воды на юге Запорожской области. Жители некоторых громад в оккупации…

Крымский десант. На «выборы» в оккупационные органы в Запорожской области собрались коллаборанты из АР Крым и Севастополя

Россияне и их прихвостни на новых оккупированных территориях Украины активно готовятся к незаконным выборам в «законодательные» и «представительные» органы, запланированные на сентябрь 2023 года. Партия «Единая Россия», позаимствовав традицию США и других «недружественных» стран, проводит так называемое электронное предварительное голосование – праймериз. На эту внутреннюю гонку оккупантов выдвинулись не только местные предатели и коллаборанты, но…