Тихая депортация. Зачем оккупантам массовое перемещение людей на Юге Украины

Блоги

Видеоблог Сергея Старушка о том, с какой целью российские военные затеяли большое «перемещение» не менее 70 тысяч жителей Запорожской области. Фактически речь идет о принудительной депортации, прямо запрещенной Международным гуманитарным правом.

С 5 мая на оккупированной части Запорожской области российские захватчики развернули масштабное перемещение жителей прифронтовых территорий в глубокий тыл: в оккупированный Крым или в Россию. Какие скрытые угрозы это несет гражданским и какие основные исполнители этого международного преступления.

Во-первых, отсутствие гражданского населения развязывает оккупантам руки по применению средств, а в заброшенных домах можно произвольно расквартировать военных. Во-вторых, спрятавшись за «живым щитом» эвакуированных, российская армия проводит ротацию своего личного состава и переброску техники. В-третьих, это возможность под шумок большого переселения еще больше награбить и вывезти из Украины ворованное имущество, не забывая прикрывать все заботой о жизни порабощенных людей.

Подробности смотрите в видео: