Переговоры в ОПЕК о заморозке добычи нефти провалились

Новости
Фото: AP

Переговоры представителей стран, входящих ОПЕК (Организация стран-экспортеров нефти, The Organization of the Petroleum Exporting Countries), на которых планировалось договориться о «замораживании» на текущем уровне добычи нефти, закончились безрезультатно.

Переговоры, которые проходили в столице Катара Дохе, завершились вечером 17 апреля через несколько часов после их начала, сообщает агентство АР.

«Участники встречи нефтедобывающих стран на саммите в Катаре заявили, что для решения о замораживании добычи нужно «больше времени», — пишет издание.

В ходе саммита, в котором приняли участие 18 стран-членов ОПЕК, обсуждалось введение моратория на добычу нефти на уровне, который существовал в январе 2016 года, для того чтобы добиться повышения мировых цен на нефть, которые с середины 2014 года упали со 100 долларов США за баррель до около 40 долларов на сегодня.

При этом представитель Ирана, входящего в ОПЕК, на саммите не присутствовал. Ранее иранские власти заявили, что не намерены замораживать добычу нефти, и планируют довести ее объем до уровня, который был до введения санкций против страны.

В свою очередь власти Саудовской Аравии заявляли, что не планируют ограничивать добычу нефти, если на встрече в Катаре другие экспортеры, включая Иран, не согласятся на замораживание объемов.