Прокуратура пытается отобрать у друга Януковича 113 гектаров призрачного гольф-клуба в Гурзуфе

News

В Крыму суд отказался расторгнуть договор аренды участка площадью 112,75 гектара, которую с 2007 года арендует фирма, которую связывают с Януковичем. Об этом свидетельствует решение Хозяйственного суда Автономной Республики Крым, пишут “НашіГроші“.

Иск о возврате Совмину АРК этого участка в Гурзуфе (Ялта) подала крымская прокуратура, ссылаясь на задолженность по арендной плате в сумме 2,62 миллиона гривен. Суд принял доводы фирмы-арендатора “Эмпорий”, считая объективными причины возникновения задолженности.

Фирма якобы не платила за аренду, потому что прокуратура с 2010 года оспаривала законность передачи участка в аренду.Следовательно, “систематическая неуплата арендной платы со стороны фирмы была обусловлена длительностью судебного разрешения спора”.

Кроме того, суд отметил, что прокуратура просит взыскать задолженность в местный бюджет Гурзуфа, тогда как часть ее уже взыскано с фирмы в пользу бюджета Ялты.

Таким образом, считает суд, прокурор фактически обратился с требованиями “двойного взыскания”.

В мае 2007 Совмин АРК и ООО “Антал -Крым” (правопреемником которого является фирма “Эмпорий”) заключили договор аренды на этот участок на 49 лет. Фирма получила землю для строительства и эксплуатации гольф-клуба.

Однако гольф-клуб так еще и не построен. Среди учредителей ООО “Эмпорий” есть сын нардепа от Партии регионов Антона Пригодского Виталий (15%) и ООО “Антал-Сервис”, одним из основателей которого был сам Антон Пригодский (30%).

Также среди учредителей есть ООО “Синтезис Инжиниринг”, владельцами которого является фирма из Италии и серб Релич Милош (10%); и австрийское ООО “Т.С.Л. – Трейдинг Анд Шиппинг Логистикс ГмбХ” (45%).

По оценкам Forbes, состояние Антона Пригодского составляет примерно $322 миллиона. Пригодского называют близким другом президента Виктора Януковича.