Виктория Орел

Author articles (40)
Схемы присвоения недвижимости в судах

За последний год в несколько раз выросло число жалоб предпринимателей со всех регионов автономии на коррупцию в рядах крымских судей, которые «разработали» несколько эффективных схем по отъему имущества граждан и корпоративных прав. Президент Союза предпринимателей и работодателей Крыма Александр Дудко рассказал о наиболее распространенных, по его мнению, коррупционных схемах.

18.05.2012
News
68 лет депортации. Невысохшие слезы

Сегодня, 18 мая, в Симферополе отметили 68 годовщину депортации. В день памяти жертв депортации крымскотатарского народа траурные митинги прошли в сквере у железнодорожного вокзала Симферополя, в парке «Салгирка». По данным организаторов, на площади Ленина собралось более 15 тысяч крымских татар.

Можно ли найти истину вина в суде?

В судах в последнее время развернулась настоящая «война за этикетки» известных алкогольных брендов. Точнее, за полную и достоверную информацию на них. Жительница Симферополя подала иск в суд к ГК «НПАО «Массандра» и ГП «Алушта» о признании факта нарушения ответчиками ее прав потребителя. В киевских судах идут тяжбы за бренд «Балаклава», а в крымских – за ТМ «Магарач», права на которую прежнее руководство Национального института винограда и вина «Магарач» продало эстонским инвесторам.

В крушении «Памяти Меркурия» и гибели 20 человек виновных нет?

Одиннадцать лет назад в Черном море произошло страшное кораблекрушение: затонул теплоход «Память Меркурия». На борту находились 52 человека. 20 человек погибли, тела четверых из них так и не были найдены. Согласно выводам правительственной комиссии, теплоход затонул из-за перегруза. Потерпевшие более 10 лет ждали вердикта суда. В апреле этого года суд Нахимовского района Севастополя вынес оправдательный приговор капитану теплохода, а пострадавшим отказали в удовлетворении материального и морального ущерба.

Когда судье закон не писан

Согласно законодательству Украины, здания судов должны быть доступны для посещения, а на открытом заседании имеет право присутствовать любой гражданин, достигший 16 лет. Но в среду, 18 апреля, корреспондента «Центра» и редактора «Бюро судебной информации» – единственного представителя СМИ и вообще единственного желающего присутствовать – не допустили на заседание Центрального районного суда Симферополя по делу… о защите прав потребителей.

“Тайган” к открытию готов

В пятницу, 6 апреля, филиал ялтинского зоопарка «Сказка» сафари-парк «Тайган», расположенный в Белогорском районе принимал первых посетителей. За две недели до официального открытия в Парк львов пригласили большую группу непростых посетителей – представителей фирм-туроператоров, руководителей экскурсионных бюро и журналистов. «Смотрины» собрали около 3,5 тысяч посетителей. Первый наплыв экскурсантов львы перенесли спокойно.

Бездомные животные портят имидж Крыма?

В этом году в Украине состоится финал чемпионата Европы по футболу. И хотя в Крыму футбольных матчей не будет, наш курортный регион, наверняка, посетят иностранные туристы. В связи с эти крымские защитники животных проведи пресс-конференцию, чтобы еще раз призвать местные власти обратить внимание на проблему бездомных животных и их негуманное уничтожение

22.02.2012
Власть
(Не)парламентский репортаж

Сегодняшнее заседание Верховной Рады Крыма началось со скандала и им же закончилось. Между председателем Совмина АРК Анатолием Могилевым и депутатом парламента автономии Александрой Кужель произошла перепалка.

04.02.2012
TV
СИЗО выживания

В Симферопольское СИЗО нагрянула проверка из Генпрокуратуры Украины. И, наконец, то, о чем сообщали и СМИ, и сами арестанты и их родственники в сети, правоохранители признали соответствующим действительности. Причем, вывод этот прозвучал из уст прокурора ГПУ. О чудовищных нарушениях законодательства и прав человека в СИЗО №15 рассказал прокурор отдела Генеральной прокуратуры Украины Петр Коваленко.

27.01.2012
TV
Табула Раса: «Давайте никогда не расставаться!»

В Симферополе с концертом выступит одна из лучших в истории украинской музыки группа «Табула Раса», основанная в 1989 году. За это время музыканты успели выпустить девять альбомов, сейчас готовятся к выходу десятого – «Рисунки на этаже».
Накануне концерта в Симферополе солист группы Олег Лапоногов пообщался с крымскими журналистами.