45 крымчан привлечены к ответственности за нарушение правил карантина животных

Life

PM311image002В результате совместной работы сотрудников ветеринарной милиции и Госавтоинспекции Крыма 45 граждан привлечены к административной ответственности за нарушение правил карантина животных и других ветеринарно-санитарных требований. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Крыму.

Мероприятия проводятся мобильными группами, созданными с целью недопущения заноса на территорию автономии вируса африканской чумы свиней, высокопатогенного вируса птиц и других инфекционных заболеваний, опасных для жизни людей и животных.

За время отработки выявлено и прекращено 10 фактов нарушения. Бизнесмены пытались ввезти на территорию автономии более 60 голов крупного рогатого скота, свиней и более 20 тонн комбикормов без соответствующих ветеринарных документов.

На стационарном посту ДПС « Ченгар »был остановлен автомобиль «МАНН», в котором осуществлялась транспортировка 20 тонн отрубей. Груз перевозился из Мариуполя в Джанкой без сопроводительных ветеринарных документов.

На этом же посту был остановлен автомобиль «Мерседес», следовавший из Новоазовского района Донецкой области в Севастополь. В автомобиле сотрудники милиции обнаружили 2,5 тонн печеночного паштета. Водитель грузовика не имел ветеринарно-санитарного паспорта на продукцию.

На стационарном посту ДПС «Турецкий вал» правоохранителями были выявлены нарушения при перевозке в грузовиках 15 телят и 40 свиней. Водители, которые перевозили живой груз, не смогли предъявить сотрудникам милиции ветеринарные документы.

Все нарушители привлечены к административной ответственности по ст.107 КУоАП – нарушение правил карантина животных и других ветеринарно-санитарных требований. Материалы зарегистрированы в Журнале единого учета Джанкойского и Армянского городских отделов милиции.