Филарет отказался от ордена Януковича

News
lenta-ua.net
lenta-ua.net

lenta-ua.net

Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет отказался от ордена, которым его наградил Виктор Янукович. Об этом говорится в заявление патриарха, размещенном на сайте УПЦ КП.

Филарет решил также не принимать орден святого апостола Иоанна Богослова, которым его наградил синод УПЦ КП в связи с 85-летием.

“В условиях, которые сегодня сложились в Украине, когда погибли люди, а в центре Киева продолжается жестокое противостояние, я прошу не вручать мне наград. Это мое решение также поддержали члены Священного Синода и другие архиереи”, – заявил Филарет.

“Разделяя с украинским народом боль и скорбь Церковь молится за мир и прекращение междоусобицы и призывает к молитве всех верующих”, – добавил он.

Филарет благословил духовенство Киевского Патриархата “совершать молитвы там, где этого просят люди, способствовать усмирению вражды”.

Как известно, в среду главы церквей призвали остановить насилие в Украине и провести широкую встречу с президентом, оппозицией и церковниками для выхода из кризиса.