Министерство юстиции Украины заявляет о наличии фактов препятствования гражданам в вопросе сохранения их украинского гражданства в Республике Крым. Об этом на пресс-конференции заявил министр юстиции Павел Петренко, передает Интерфакс-Украина.
“Мы знаем, что сейчас есть массовые факты препятствий в Крыму в этом вопросе. Мы понимаем, для чего это делается, чтобы потом без волеизъявления этих людей провозгласить определенное число людей, которые автоматически стали якобы гражданами России. Это недопустимо”, – сказал он .
Министр выразил убеждение, что руководство России специально делает это для того, чтобы как можно больше граждан в Крыму могли быть документально оформлены как граждане России.
П.Петренко отметил, что такого рода действия нарушают ряд норм Конвенции о правах человека и пакта о гражданских и политических правах.
Он сообщил, что в ходе своего визита на заседание Парламентской ассамблеи Совета Европы намерен поднять этот вопрос и потребовать осуждения таких действий РФ.
“Я буду обращаться к европейскому комиссару по правам человека, также буду обращаться к парламентариям для того, чтобы ПАСЕ в своем выводе дала по этой ситуации соответствующую оценку”, – добавил министр.
Напомним, как сообщил начальник управления ФМС России по организации паспортной работы Федор Карповец, сроки для подачи заявлений о отказе от российского гражданства для крымчан продлеваться не будут. Последний день — 18 апреля 2014 года. При этом Карповец призвал крымчан в этом случае не пользоваться услугами почтовых отделений, а самостоятельно прийти в пункты приема.

