Отказаться от российского гражданства крымчане смогут только до 18 апреля. Сроки продлевать не будут

Новости

загруженноеСроки для подачи заявлений о отказе от российского гражданства для крымчан продлеваться не будут. Последний день — 18 апреля 2014 года. Об этом на пресс-конференции в Симферополе заявил начальник управления ФМС России по организации паспортной работы Федор Карповец, передает Центр журналистских расследований.

Он еще раз подчеркнул, что жители Крыма, которые не захотят получать российский паспорт, должны будут подать заявление в органы регистрации до 18 апреля. Сроки принятия таких заявлений продлеваться не будут. При этом Карповец призвал крымчан в этом случае не пользоваться услугами почтовых отделений, а самостоятельно прийти в пункты приема.

«Я отвечаю, если я вам паспорт выдаю. За действия почты я ответственности не несу. Вы приняли решение, подавайте заявление в нашу структуру. Когда мы заявление увидим, поймем, что работали с человеком. Я шел бы тем путем, который сегодня есть. Есть подразделения — решайте проблему. Не будет хватать людей, мы усилим. Но поверьте, в день обращения по данному вопросу мы решим эту проблему в этот же день, хоть ночью», — отметил Ф.Карповец.

По его словам, более 300 крымчан уже отказались от российского гражданства.

«Неделю назад заявлений об отказе было около десятка, теперь это количество увеличилось до 300», — отметил начальник управления ФМС.

Прием заявлений о желании остаться гражданином Украины либо лицом без гражданства осуществляется в Симферополе, на бул. Франко, 44; в Бахчисарае на ул. Симферопольской, 7-а; в Белогорске на ул. Нижнегорской, 51; в Севастополе, на ул. Пушкина, 2.

По словам Карповца, имеющихся пунктов достаточно.

В пункте приема необходимо написать заявление, иметь при себе паспорт и его ксерокопию, если есть несовершеннолетние дети — свидетельство о рождении ребёнка и копию этого свидетельства.