“Динамо” проиграло “Шахтеру”: Блохин уволен

News

87853Киевское “Динамо” уступило “Шахтеру” 0:2 в рамках перенесенного со 2 марта 19-го тура чемпионата Премьер-лиги Украины.

Голы на свой счет записал бразилец Луис Адриану, который поразил ворота Александра Рыбки на 11-й и 34-й минутах. К слову, второй мяч стал 100-м в бомбардирском списке нападающего в футболке “горняков”, пишет ZN.UA.

Таким образом, “Шахтер” вернулся на первое место в турнирной таблице – при равенстве очков с “Днепром” донетчане имеют лучшую разницу мячей.

В первом тайме донетчане дважды огорчали динамовцев, когда пользовались их грубейшими ошибками: с разницей в 20 минут Луис Адриану поражал пустые ворота – мяч летел в один и тот же угол.

Динамовцы сумели создать какую-либо опасность у ворот Андрея Пятова лишь к концу 45-минутки. Сначала Дьемерси Мбокани вывел на ударную позицию Евгения Макаренко, но голкипер был надежен. А через мгновение сам конголезец убежал от донецких защитников, но слишком далеко отпустил мяч, который стал добычей Пятова.

А пенальти за слишком активные действия в данном эпизоде Вячеслава Шевчука судья Анатолий Абдула давать не решился.

После перерыва киевляне действовали немного надежнее в обороне, однако в атаке были не изобретательными. Тем более, что донетчане правильно построили защитные действия – особенно в штрафной и на подступах к ней.

Вышедший на замену Браун Идейе порой обострял игру, но снова вратарь и защитники гостей были сильнее оппонента. Динамовцы не сумели справиться с давлением и были слишком неточными на завершающей стадии.

Динамо – Шахтер – 0:2

Голы: Луис Адриану, 11 (0:1). Луис Адриану, 34 (0:2).

“Динамо” (Киев): Рыбка, Макаренко, Вида, Драгович, Данилу Силва, Сидорчук (Беланда, 40), Вукоевич, Гармаш (Идейе, 78), Ленс (Ленс, 59), Ярмоленко, Мбокани.

“Шахтер” (Донецк): Пятов, В. Шевчук, Кучер, Ракицкий, Срна, Степаненко, Тайсон (Эдуарду, 47), Илсинью, Дуглас Коста (Феррейра, 90), Алекс, Луис Адриану (Бернард, 89).

Наказания: Вукоевич, 14, Ракицкий, 20. Илсинью, 29. Данилу Силва, 45+1. Беланда, 60. Кучер, 61. (предупреждения)

Судьи: Абдула (Харьков), Войтюк (Запорожье), Володин (Херсон).

На пресс-конференции после матча О.Блохин объявил, что принято решение о его отставке. Президент киевского “Динамо” Игорь Суркис уволил главного тренера команды за неудовлетворительные результаты.

О.Блохин стал главным тренером столичного клуба 25 сентября 2012 года, подписав контракт на четыре года. До этого он работал со сборной Украины.

Под его руководством “Динамо” в сезоне 2012-2013 гг. не смогло выйти из группы Лиги чемпионов, в Лиге Европы вылетело на стадии 1/16 финала, и впервые в своей истории заняло лишь третье место в чемпионате Украины, не попав в Лигу чемпионов.

В декабре 2013 года президент “Динамо” И.Суркис и О.Блохин достигли договоренности о продолжении сотрудничества до окончания сезона 2013-2014 годов.

В конце февраля 2014 года “Динамо” вылетело из Лиги Европы на стадии 1/16 финала от испанской “Валенсии”.

Сейчас “Динамо” отстает от лидирующих в чемпионате “Днепра” и “Шахтера” на семь очков.