Президент Федерации футбола Украины Анатолий Коньков просит ФИФА и УЕФА разобраться в ситуации с включением крымских клубов в состав Российского футбольного союза.
“Мы стали свидетелями того, как исполком Российского футбольного союза незаконно и безосновательно принял в свой состав украинские клубы с Крымского полуострова. Зная, что РФС официально не проинформировал ни УЕФА, ни ФИФА по этому вопросу, считаю необходимым довести до вашего сведения, что 12 августа три украинских клуба приняли участие в розыгрыше Кубка России. Мы с вами понимаем, что подобная деятельность РФС идет вопреки уставным нормам ФИФА, УЕФА, ФФУ и самого РФС”, – говорится в его обращении к президентам ФИФА и УЕФА Й.Блаттеру и М.Платини, передает Интерфакс-Украина.
А. Коньков призвал президентов ФИФА и УЕФА “принять необходимые меры по решению сложившейся ситуации, включая применение законных санкций к стороне, нарушившей регламенты и игнорирующей базовые принципы высших футбольных инстанций”.
Он подчеркнул, что позиция ФФУ относительно клубов и коллективных членов, расположенных на территории Крыма, остается неизменной и принципиальной. “Крым является частью Украины, поэтому все футбольные субъекты Крыма находятся под юрисдикцией Федерации футбола Украины”, – отметил президент ФФУ.
А.Коньков просит руководителей ФИФА и УЕФА как можно быстрее дать ответ и разъяснения относительно “крымского вопроса”.