Украина получит 25 миллиардов долларов от МВФ, США и Евросоюза

News

Благодаря успешным переговорам с Международным валютным фондом Украины в течение четырех лет получит финансовую помощь на 25 миллиардов долларов США.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

“Из них 17,5 миллиарда долларов предоставляет МВФ, а остальные – США, ЕС, страны Большой семерки и другие международные партнеры Украины. Еще дополнительно 15 миллиардов – это не наличные средства. Это дополнительный объем средств, который может возникнуть в результате правильного управления государственным долгом Украины. И именно этим мы будем заниматься”, – написал премьер в Facebook.

“От Украины требовали принятия решений, на которые в современных условиях мы не могли пойти ни политически, ни экономически. Потому что это не давало экономического эффекта, но создавало бы очень серьезное политическое противостояние. В результате мы вышли на сложную, но реалистичную программу реформ. Эта программа нужна не Международному валютному фонду, а Украине. И она будет эффективна, если политические силы, которые представлены в парламенте, будут выполнять то, на что их выбирали”, – пишет Яценюк.

Программа предусматривает принятие решений, которые формируют базу для стабилизации и роста экономики, для экономического роста в 2016 году.