Генеральной прокуратурой совместно со Службой безопасности Украины при осуществлении оперативно-розыскных мероприятий был выявлен ряд уголовно наказуемых правонарушений, связанных с вымогательством и получением неправомерной выгоды работниками прокуратуры. Краматорска и Краматорского городского отдела ГУ МВД Украины в Донецкой области.
Об этом сообщает генеральная прокуратура Украины.
Уголовное В связи с этим 18 февраля 2015 Управлением надзора за соблюдением законов объединенными силами АТО Главной военной прокуратуры Генеральной прокуратуры Украины зарегистрировано уголовное производство по фактам системного получения взяток в особо крупных размерах.
6 апреля 2015 в результате проведенных Генеральной прокуратурой совместно с СБУ мероприятий был задержан прокурора города Краматорска, его заместитель и начальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями Краматорской милиции.
Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин доложил Президенту Украины Петру Порошенко о результатах проведенной спецоперации.
Сейчас следователями и прокурорами после задержания указанных правоохранителей проведены обыски по месту их жительства и работы.
Во время этих следственных действий изъяты денежные средства, в том числе предметы взяток, а именно 110 тыс долл США и 2 млн 750 тыс грн. Кроме того изъяты документы и записи, которые беспрекословно свидетельствуют о систематическом, ежемесячное получение взяток от предпринимателей, которые занимались, как «легальным» так и «нелегальным» бизнесом.
Досудебное расследование, которое осуществляют работники Главной военной прокуратуры, продолжается.