Генпрокуратура РФ направила в суд дело украинского режиссера Сенцова

Life

Заместитель Генерального прокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении украинского режиссера Олега Сенцова и антифашиста Александра Кольченко. Режиссер обвиняется в создании и руководстве террористическим сообществом, приготовлении и совершении теракта, покушении на незаконное приобретение взрывных устройств, огнестрельного оружия и боеприпасов.

Screenshot83

По версии российского следствия, О.Сенцов создал террористическое сообщество, действовавшее на территории Крыма и являвшееся структурным подразделением организации «Правый сектор», целями которого являлись дестабилизация деятельности органов власти республики.

“Участники террористического сообщества с апреля по май 2014 года совершили в г. Симферополе два террористических акта: поджоги офисов общественной организации «Русская община Крыма» и Крымского регионального отделения всероссийской политической партии «Единая Россия». Кроме того, они готовились взорвать памятник В.И. Ленину, расположенный на бульваре Ленина в г. Симферополе”, – считают в Генпрокуратуре РФ.

Уголовное дело направлено в Северо-Кавказский окружной военный суд для рассмотрения по существу.

Напомним, в мае 2014 года в аннексированном Россией Крыму сотрудники ФСБ задержали Олега Сенцова, Александра Кольченко, Геннадия Афанасьева и Алексея Чирния по подозрению в подготовке терактов. Сенцов отрицает, что был участником «Правого сектора», и отмечает, что у следствия нет доказательств его причастности к данному делу, кроме показаний других фигурантов, данных, как он считает, под давлением.

Украинский МИД выразил возмущение решением суда и потребовал немедленно освободить Сенцова.