Украинские спецслужбы обезвредили две группы, которые подозреваются в подготовке террористических атак и представляют определенные международные террористические группировки.
Об этом сообщил президент Петр Порошенко во время срочного совещания с руководителями силовых ведомств, сообщает его пресс-служба.
“Президент поручил руководителям МВД и Национальной полиции принять меры и провести межведомственное совещание при привлечении СБУ для координации действий по борьбе с терроризмом. Также должны быть даны поручения руководству Национальной Гвардии Украины”, – говорится в сообщении пресс-службы.
“Минимум на две недели ввести усиленный режим несения службы, выставить усиленный контроль на въезде в основных городах в Украине, определить усиленную охрану в аэропортах, вокзалов, мостов и всех мест, где массово собираются люди”, – заявил Порошенко.
Также речь идет об усилении мер безопасности по сопровождению официальных делегаций.
Отдельное внимание было уделено вопросу повышения боеготовности Госпогранслужбы Украины и Вооруженных сил Украины на линии соприкосновения в зоне проведения АТО.
Также Порошенко дал поручение усилить меры безопасности в местах скопления людей и проведения массовых мероприятий, в частности, во время футбольного матча сборных Украины и Словении.
Президент поставил задачу перед руководителями соответствующих ведомств обеспечить повышение координации действий с международными партнерами и обмен информации о возможных террористических угроз.
“Это не только Франция, но и Великобритания, США, все наши партнеры и международные организации по борьбе с терроризмом. Информацию мне докладывать в режиме реального времени круглосуточно”, – отметил президент.
Порошенко отметил, что не будет отказываться от планов принять участие в международной конференции в Париже 29 ноября.
“Нет Францию, ни Украину международный терроризм не испугает и мы полны решимости для борьбы со всеми его проявлениями. Это не проблема Франции – это проблема мира”, – подчеркнул президент.
Как сообщалось, вечером 13 ноября в столице Франции произошла серия терактов, в результате которых погибли 153 человека.
Ответственность за теракты взяла организация «Исламское государство».
Франция ввела ЧП и закрыла границы.