В Луганске задержали сотрудника Нацполиции, завербованного ФСБ

Life

В Луганске задержан инспектор одного из подразделений Главного управления Национальной полиции Украины в Луганской области, который подозревается в работе на российскую спецслужбу.

PM308image002

Как сообщает пресс-служба СБУ, правоохранитель в 2014 году по личным делам и без ведома руководства выезжал на временно оккупированную террористами территорию.

“В Луганске майора полиции завербовали представители российского ФСБ, работающие под прикрытием в так называемом “МГБ ЛНР”. Российская спецслужба начала активно использовать старшего инспектора. По заданию кураторов он собрал и передал ФСБ информацию о сотрудниках подразделений полиции, транспортных средствах, размещении блокпостов в зоне проведения антитеррористической операции и ряд служебных документов, в том числе с грифом “секретно”, – говорится в сообщении ведомства.

Старший инспектор пересылал сведения по электронной почте со служебного и домашнего компьютеров. Во время обысков сотрудники спецслужбы изъяли доказательства работы майора на ФСБ.

Следователями СБ Украины открыто уголовное производство по ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена). Решается вопрос об избрании полицейскому меры пресечения.