В Запорожье полиция инсценировала взрыв, чтобы раскрыть заказное убийство

News

Инсценировка взрыва гранаты в автомобиле запорожского бизнесмена и его гибели, широко распространенные в СМИ 23 апреля, помогли сохранить жизнь человеку и задержать заказчика преступления.

Screenshot_64

Инсценировка взрыва гранаты в автомобиле запорожского бизнесмена и его гибели, широко распространенные в СМИ 23 апреля, помогли сохранить жизнь человеку и задержать заказчика преступления.

Об этом рассказали заместитель начальника следственного управления Главного управления Национальной полиции в Запорожской области Виктория Козарь и начальник управления криминальной полиции Сергей Прудченко, сообщает Отдел коммуникации ГУ ЧП в Запорожской области.

По их словам, в управление криминальной полиции поступила информация, что “определенное лицо подыскивает исполнителя для убийства одного из запорожских предпринимателей – конкурента по бизнесу”.

“Полицейскими была разработана оперативная комбинация, в ходе реализации которой 23 апреля было инсценировано убийство бизнесмена. Для того, чтобы заказчик убедился в его гибели, информацию распространили в средствах массовой информации. После передачи заказчиком убийства «исполнителю» второй части оговоренной суммы денег злоумышленник был задержан сотрудниками управления криминальной полиции. Как установили полицейские, злоумышленник не планировал ограничиться убийством одного конкурента, а проявлял желание «заказать» исполнителю еще одного гражданина”, – говорится в сообщении.

Продолжается уголовное производство, начатое по признакам ч.2 ст. 115 (Умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до пятнадцати лет лишения свободы или пожизненное заключение.

«Ведь с помощью упомянутого инсценировки было не только предупредили особо тяжкое преступление и сохранена жизнь нескольких людей, но и выведено на «чистую воду» заказчика убийства», – сообщает полиция.

“В апреле Запорожская телекомпания «Алекс» заявила, что злоумышленниками был взломан официальный сайт ТРК и была размещена информация о происшествии на Запорожской АЭС, не соответствует действительности”, – говорится в сообщении.