Президент Турции: Российская оккупация Крыма – причина притеснений крымских татар

Турецкий президент Реджпеп Тайип Эрдоган отмечает, что российская оккупация Крыма стала причиной новых репрессий против крымскотатарского народа, и заявляет, что Турция никогда не признает незаконную аннексию полуострова.

erdogan

Об этом глава Турецкой Республики сказал 14 мая в Анкаре, выступая с обращением на траурном митинге, посвященном 72-годовщине преступной депортации крымских татар из Крыма, сообщает агентство QHA.

«Мы разделяем вашу печаль и боль в 72-ю годовщину Депортации, когда крымских татар оторвали от их Родины… И когда в нашей памяти еще свежа боль, пережитая крымскими татарами, которые все-таки смогли найти возможность вернуться на Родину в конце 1980-х годов, российская оккупация 2014 года стала причиной новых притеснений и угнетений на полуострове», – отметил Эрдоган.

«Я хочу еще раз заявить, что Турция не признала и не признает незаконную аннексию Крыма. Наш основной приоритет в условиях украинского кризиса – обеспечить покой, безопасность и благополучие наших братьев крымских татар. Мы внимательно следим за нарушением их прав и давлением на них в Крыму. И мы делаем все возможное, чтобы избежать этого. Мы продолжаем работать над тем, чтобы о беде крымскотатарского народа знал весь мир», – добавил президент Турции.

В митинге, который прошел на площади Анадолу, приняли участие представители крымскотатарской диаспоры со всех уголков Турции чтобы высказать свою позицию и выступить против произвола в Крыму, жертвой которого стал крымскотатарский народ.

18 мая 1944 года сталинским режимом крымские татары были депортированы из Крыма.