Оккупанты в Крыму запрещают региональным меджлисам проводить траурные мероприятия 18 мая

Региональные меджлисы в Крыму получают отказ от оккупационных «властей» в согласовании траурных мероприятий к годовщине депортации крымских татар 18 мая.

Как заявил первый заместитель Меджлиса крымских татар Нариман Джелялов, представительный орган крымскотатарского народа принял решение не подавать заявку на проведение централизованных мероприятий в День памяти жертв депортации. Как объяснил Джелялов, в Меджлисе не видят смысла в таком прошении ведь «результат известен», пишет сайт «Крым.Реалии».

«Мы порекомендовали нашим региональным меджлисам провести мероприятия и в некоторых районах подали заявки. В частности, в Судаке было подано заявление на проведение траурного мероприятия, им было отказано. То же самое было в Красноперекопске, но там наши коллеги пошли дальше, они планируют обжаловать в суде отказ на проведение митинга. В некоторых местах не стали подавать заявку, просто соберут людей, возложат цветы к памятникам жертв геноцида крымскотатарского народа», – отметил Джелялов.

Он сообщил, что в районах власти предлагают представителям меджлисов проводить совместные мероприятия.

«В большинстве случаев отказываются, поскольку власти, в том числе, местные, уже настолько дискредитировали себя, что люди даже не хотят этот день скорби провести рядом с теми, кто постоянно врет. Официально власти хотят провести некоторые мероприятия, но ни я, никто из моих коллег, принимать в них участие не собираются», – отметил первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелялов.

«Власти» Симферополя 16 мая опубликовали план мероприятий ко Дню памяти жертв депортации из Крыма 18 мая.

18 мая – День памяти жертв депортации крымскотатарского народа из Крыма. В этот день в 1944 году в Среднюю Азию с полуострова был отправлен первый эшелон крымских татар. Всего было депортировано более 180 тысяч человек.

Ежегодно в Крыму по случаю годовщины Дня депортации проходили массовые мероприятия, в том числе траурный митинг в центре крымской столицы. Но после аннексии полуострова Россией в марте 2014 года, проведение подобных акций в центре Симферополя запретили.

В Киеве и по всей Украине пройдет ряд мероприятий: массовые митинги, тематические уроки в школах, посвященные депортации крымскотатарского народа и другие.