Зампред Меджлиса рассказал, для чего российские силовики устроили обыски в Симферополе

Обыски 26 мая в микрорайоне Каменка в оккупированном Симферополе силовики могли проводить в целях борьбы с нелегальными мигрантами.

Об этом заявил первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелял.

«Якобы у Тимура Османова, Хайсера Халилова и Артура Халтаева, ведущих совместное дело, могли работать нелегальные мигранты. Это дело административное, в крайнем случае грозящее серьезными штрафами. Подобные обыски могут происходить в заведениях питания и гостиницах», – написал он в соцсети.

Screenshot_7

Утром 26 мая, по информации Джеляла и адвоката Эмиля Кубердиноа, в Симферополе провели обыск в доме Тимура Османова и у его друзей Хайсера и Артура. Первого увезли в центр «Э». Причины обыска неизвестны. Сообщается о проведении подобных мероприятий на торговых точках крымских татар в Симферополе.

Адвокат Эмиль Курбединов отметил, что обыски также проводятся в Алупке, но пока без подробностей.

Официальные комментарии местных правоохранителей относительно происходящего отсутствуют.

Как сообщалось, утром 12 мая в оккупированном Крыму в Бахчисарае вооруженные российские силовики провели обыски у крымских татар. После обысков были задержаны четверо жителей Бахчисарая: Зеври Абсеитов, Ремзи Меметов, Рустем Абильтаров и Энвер Мамутов. Так называемая «прокурор Крыма» Наталья Поклонская утверждает, что они якобы причастны к организации «Хизб ут-Тахрир», которая признана террористической в России. 13 мая «Киевский райсуд» Симферополя арестовал всех четверых на 2 месяца до 11 июля.

12 мая заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова увезли в управление Федеральной службы безопасности РФ в оккупированном Крыму. Следователи ФСБ возбудили в отношении Умерова уголовное дело по статье об «экстремизме». Вечером его отпустили на подписку о невыезде. В доме Умерова провели обыск.

13 мая мая в оккупированном Крыму российские силовики провели обыск в мечети села Вишенное Белогорского района.

Как заявил лидер крымских татар, нардеп Мустафа Джемилев, обыски, допросы и уголовное преследование крымских татар со стороны российских властей и силовиков призваны заставить их покинуть полуостров.