Послом в Норвегии назначен дипломат, оправдывавший репрессии против Майдана

Вячеслав Яцюк Фото: eurointegration.com.ua

Украинский президент Петр Порошенко назначил послом Украины в Норвегии Вячеслава Яцюка, одиозного дипломата, который в период президентства Виктора Януковича оправдывал репрессии против участников Майдана.

Об этом написал в своей колонке на Европейской правде редактор издания Сергей Сидоренко.

Как отмечает журналист, о новоназначенном после Украины в Норвегии известно, что в «последние годы правления Януковича … он был третьим человеком в министерстве после Кожары (экс-глава МИД Украины Леонид Кожара – ред.) и его «серого кардинала» Руслана Демченко».

Именно подпись Яцюка стоит на наиболее более одиозных директивах для посольств Украины.

В частности, речь идет о «разнарядках (послам) рассказывать в своих столицах очевидную ложь о «преступлениях Майдана». Не воспринимая никаких компромиссов».

После Революции Достоинства Яцюка сместили с должности директора департамента и назначили «послом по особым поручениям без поручений». «Это такая форма дипломатического ссылки, когда человеку намекают – пора увольняться», – говорится в публикации.

Кроме того, в карьерном росте Яцюка прослеживается и «российский след».

Как пишет журналист, в среде дипломатов известно, что «своей карьерой Вячеслав Яцюк обязан лично Анатолию Орлу, бывшему руководителю внешнеполитического направления в администрации Кучмы. Орел не скрывает связи с Россией, да и сейчас находится именно там».

«Но мнение дипломатов об этом человеке – однозначное. Это назначение – позорно», – отметил автор публикации.

«В любом случае, ответственным за это назначение является лично президент – он подписал указ. Именно Порошенко несет ответственность за то, что на топ-посты украинской дипломатии возвращаются столь одиозные чиновники. И за то, как будут воспринимать Украину и зарубежные партнеры, и «свои», украинские дипломаты», – резюмировал Сергей Сидоренко.