Совет итальянской Тосканы поощрил инициативы снятия санкций с РФ

Региональный совет итальянской области Тоскана принял резолюцию, в которой поощрил инициативы по отмене санкций против России. В то же время тосканские депутаты сослались в своем решении на общеевропейскую позицию относительно аннексии Крыма РФ.

Об этом заявил посол Украины в Италии Евгений Перелыгин в своем комментарии по поводу решения регионального совета на Facebook.

“Региональный совет принял во внимание заявления руководителя дипломатии ЕС Федерики Могерини,… где отмечается, что ЕС твердо выступает за суверенитет и территориальную целостность Украины и не признает присоединение Крыма к России, продолжая двигаться в направлении усиления санкций и подчеркивает, что Европейский Союз не признает и продолжает осуждать это нарушение международного права. Речь идет о прямом вызове международной безопасности с тяжелыми последствиями для международного правопорядка”, – сказал Перелыгин.

По его мнению, пункт относительно санкций “выписан в чисто тосканском стиле (и нашим и вашим)”, поскольку региональный парламент не попросил правительство об их отмене, а лишь  “поощрил инициативы”, которые приведут к снятию торговых ограничений.

Напомним, 6 июля региональный совет Ломбардии проголосовал за снятие санкций с России и “признание принципа самоопределения Крыма”. 29 июня аналогичную резолюцию принял совет Лигурии.

18 мая региональный совет Венето – северо-восточного региона Италии с центром в Венеции – поддержал резолюцию относительно признания Крыма частью РФ и с призывом к итальянскому правительству отменить санкции против России.

Министерство иностранных дел Италии после резолюции Венето подтвердил позицию своей страны о непризнании референдума в Крыму 2014 года и продление санкций против России до выполнения Минских соглашений.