В Ростове суд вопреки протесту защиты завершил следствие по делу крымских мусульман – Курбединов

В Ростове-на-Дону в четверг Северо-Кавказский военный окружной суд, не дождавшись явки экспертов и вопреки протесту защиты, завершил судебное следствие по обвинению четверых крымских мусульман в причастности к деятельности организации «Хизб ут-Тахрир», запрещенной в России.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил адвокат подсудимых Эмиль Курбединов, передает Центр журналистских расследований.

«Ростовский военный суд, игнорируя все ходатайства и доводы защиты, завершил фактически судебное следствие по обвинению четверых крымских татар − севастопольцев, стремясь к вынесению приговора. «Повесил» на защиту вину за неявку экспертов, понятых и других. Решил почему-то, что подсудимые отказались давать показания в суде, вопреки закону и мнению обвиняемых и защиты!», – написал Курбединов.

Он также сообщил, что очередное судебное заседание назначено на 16 августа.

Напомним, 23 января 2015 года под Севастополем сотрудники ФСБ РФ задержали Рустема Ваитова, Нури (Юрия) Примова и Руслана Зейтуллаева по подозрению в организации в оккупированном Крыму и участии в деятельности организации «Хизб ут-Тахрир». 2 апреля в с. Орлиное (Севастополь) сотрудники российского ФСБ провели обыск в доме Ферата Сайфуллаева, после чего задержали его по тому же подозрению.

В конце апреля 2016 года оккупационный «прокурор» Севастополя Игорь Шевченко утвердил обвинительное заключение по делу против якобы организатора и членов ячейки террористической организации «Хизб ут-Тахрир». Уголовное дело было направлено в Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону для рассмотрения по существу.

1 июня в Ростове-на-Дону в начался суд по рассмотрению уголовного дела в отношении четырех крымских мусульман Руслана Зейтуллаева, Рустема Ваитова, Нури (Юрия) Примова и Ферата Сайфуллаева. Их защищает крымский адвокат Эмиль Курбединов.