В Ростове-на-Дону начали судить четырех крымских мусульман — адвокат

В России в Ростове-на-Дону в Северо-Кавказском окружном военном суде в среду прошло первое заседание по рассмотрению уголовного дела в отношении четырех крымских мусульман Руслана Зейтуллаева, Рустема Ваитова, Нури (Юрия) Примова и Ферата Сайфуллаева, которых обвиняют якобы в участии в деятельности организации «Хизб ут-Тахрир», запрещенной в РФ.

rostov_sud_krym_musulmane_1

На судебном заседании присутствовали представители консульства Украины и российских СМИ, сообщил адвокат Эмиль Курбединов на своей странице в Facebook.

«Судом были назначены четыре адвоката из Ростова, подсудимые возражали по поводу участия последних, т.к. у каждого есть адвокат по соглашению, однако суд вопреки всему допустил и оставил адвокатов назначенных им же. Было зачитано прокурором обвинительное заключение, определён жесткий график работы, — написал Курбединов.

rostov_sud_krym_musulmane_2

Он отметил, что крымских мусульман обвиняют по ст. 205.5 Уголовного кодекса РФ (организация деятельности террористической организации и участие в ней). Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы сроком от 15 до 20 лет либо пожизненное заключение.

«Практически все будние дни до конца июня адвокаты должны быть в Ростове-на-Дону. Свидетели будут допрашиваться в режиме видеоконференцсвязи находясь в Севастополе. Подсудимые заявили о том, что содержание их в стеклянной клетке противоречит Конвенции по правам человека, их заводят и выводят в зал суда в наручниках при этом удерживая в согнутом в поясе положении», — добавил Курбединов.

rostov_sud_krym_musulmane_3

Напомним, 23 января 2015 года под Севастополем сотрудники ФСБ РФ задержали Рустема Ваитова, Нури (Юрия) Примова и Руслана Зейтуллаева по подозрению в организации в оккупированном Крыму и участии в деятельности организации «Хизб ут-Тахрир». 2 апреля в с. Орлиное (Севастополь) сотрудники российского ФСБ провели обыск в доме Ферата Сайфуллаева, после чего задержали его по тому же подозрению.

В конце апреля 2016 года оккупационный «прокурор» Севастополя Игорь Шевченко утвердил обвинительное заключение по делу против якобы организатора и членов ячейки террористической организации «Хизб ут-Тахрир». Уголовное дело было направлено в Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону для рассмотрения по существу.

Фото: Facebook Эмиль Курбединов