Следком РФ начал поиск виновных в обвале трассы Севастополь-Симферополь

Следственный комитет РФ расследует дело о халатности «Севавтодора» в связи с обвалом на трассе Севастополь-Симферополь в районе Мекензиевых гор в оккупированном Крыму.

Ответ из «Следственного отдела Нахимовского района» оккупированного Севастополя был направлен на запрос общественника Александра Талипова, передает Центр журналистских расследований.

Виновным грозит штраф до 120 тысяч рублей, исправительные работы или арест до трех месяцев.

Напомним, яма на трассе Севастополь-Симферополь, которая превратилась в обвал, появилась больше года назад. Постоянно оседающую воронку латали все новыми заплатками — пока их общий вес не достиг 120 тонн, и под давлением метровой коросты асфальта оползень не снес дорогу окончательно.

«Ее ремонт обошелся бы городу дешевле, если бы «Севавтодор» сразу занялся лечением болезни, а не ее симптомов. Теперь деньги на ремонт придется просить в Москве. На месте разломов видно, что слой асфальта, который перманентно укладывали на проседающую дорогу, составляет более метра», – сообщает Александра Талипов.

Последний раз асфальт здесь положили за 2-3 недели до образования провала, пытаясь спрятать очередной перепад высоты в 40 см. Это и спровоцировало усадку грунта, считает общественник.

Как сообщил представитель подрядчика, сбоку от трассы оказался полностью забит колодец-водоотвод: его никто не чистил.

Восстановление разрушенного оползнем участка трассы якобы находится на контроле Минтранса РФ и Росавтодора.

На ремонт оползневого участка трассы выделено 70 млн рублей из резервного фонда.

Сам ремонт дороги, который планировалось закончить к 29 апреля, затягивается: по словам дорожников, движение грунта зафиксировано на глубине 11-12 м, а по словам врио «губернатора» Севастополя Дмитрия Овсянникова, на этой глубине обнаружены пустоты.