В Одессе суд освободил члена «Хизб ут-Тахрир», задержанного по запросу РФ

Апелляционный суд Одесской области отменил решение Малиновского районного суда Одессы об аресте члена движения «Хизб ут-Тахрир» Ильдара Валиева, который приехал в Украину из России в поисках убежища.

Решение об освобождении Валиева из-под стражи объявила судья Альбина Кадегроб, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на Радио Свобода.

«Освободить из-под стражи немедленно», – сказала она, обявляя резолютивную часть решения.

Защита акцентировала внимание суда на том, что членство в «Хизб ут-Тахрир» не является уголовным преступлением в Украине. Следственный комитет России инкриминировал Валиеву участие в «агитационных собраниях» мусульман в частных домах в городе Казани.

Адвокат Андрей Лещенко, представлявший интересы Валиева, сообщил, что его подзащитный обратился в Государственную миграционную службу Украины с заявлением о предоставлении убежища, он имеет четверых детей, легально въехал на территорию Украины и оформил право на работу в Украине.

На момент принятия этого решения Валиев находился в следственном изоляторе Одессы, откуда его выпустили спустя три часа после объявления решения.

Комментируя журналистам свой арест и освобождение, Валиев отметил, что был вынужден покинуть Россию в 2015 году из-за давления и угроз заключения за свои религиозные и политические взгляды.

«Из-за того, что я член «Хизб ут-Тахрир», – уточнил он. В то же время Валиев подчеркнул, что считает ситуацию в Украине благоприятной для мусульман и что арест не повлиял на его решение просить убежища. «Будем обустраиваться здесь», – сказал он и добавил, что планирует заниматься бизнесом в Украине.

Валиева задержали в аэропорту Одессы 25 мая как лицо, разыскиваемое через Интерпол Следственным комитетом России по подозрению в членстве в террористической организации.